WinBroadcaster: история клиента

Демонстрация экрана в экране

WinBroadcaster - это новое приложение для непрофессиональных стримеров - тех, кому необходимо транслировать и записывать видеоконтент для продвижения своего бизнеса, но кто не готов нанять профессиональную команду или инвестировать в передовое оборудование и программное обеспечение. Мы связались с Михаилом Гараниным, который создал рабочий прототип всего за 2 недели, чтобы поговорить о продукте и его опыте работы с MFormats SDK.

Продукт

Михаил говорит о простоте использования и супер-быстрой адаптации:

С помощью ваших библиотек можно было бы создать альтернативу vMix, но это никогда не было целью. vMix сложен, нужно разобраться в нем. Идея заключалась в том, чтобы создать очень простой продукт для тех, кому нужно создавать простые, но стильные трансляции. Цель заключалась в том, чтобы пользователи могли начать свою трансляцию менее чем за 2 минуты.

JustBroadcaster, оригинальный продукт для MacOS, существовал с 2016 года. В первой версии даже был собственный сервер потокового вещания, но когда Facebook выпустил свое решение, Михаил решил, что конкурировать с гигантами больше не имеет смысла, и сосредоточился на создании простого приложения для вещания.

WinBroadcaster имеет как раз тот набор функций, который может использовать независимый тренер, маркетолог социальных сетей или метеоролог из Арканзаса: логотипы, фоны и предустановленные наборы CG, нижние титры, захват экрана, хромакей, поддержка нескольких камер и локальная запись трансляций. Для простоты она даже заблокирована на 25 FPS - Михаил считает, что его пользователям не нужно вникать в такие детали. Прямая интеграция осуществляется с YouTube и Facebook; все остальное поддерживается через RTMP (Periscope, Wowza и т.д.).

WinBroadcaster продается всего за $25 в год. Как говорит Михаил:

Мой главный конкурент - бесплатный OBS, но это продукт от гиков для гиков. Похоже, они считают, что чем больше кнопок они добавят, тем лучше. Мои же клиенты ценят свое время и предпочитают купить мой продукт вместо того, чтобы разбираться во всем самим.

Альтернатива vMix Call

Одной из запланированных функций для WinBroadcaster является способ дозвона в "студию", который будет реализован через WebRTC (доступный в MFormats).

Без MFormats это было бы довольно сложно - я знаю, о чем говорю, поскольку работал с libwebrtc для Mac-версии.

Михаил считает, что эта новая функция позволит школьникам создавать свои собственные новостные выпуски, которые будут выглядеть вполне профессионально, особенно при просмотре на экранах мобильных устройств.

Опыт работы с MFormats

Примерно через полтора года после выпуска версии для Mac Михаил решил, что готов работать над версией для Windows. Он не был уверен, что захочет делать это без надежного стороннего фреймворка, на который можно положиться:

Без вашего фреймворка я даже не уверен, что начал бы работать над версией для Windows - слишком много боли в создании приложений для этой платформы. Преимущество Mac в том, что здесь гораздо меньше разнообразия аппаратного обеспечения, и обычно на борту есть Quick Sync.

Когда Михаил задался целью найти основу для создания своего решения, он составил список требований - таких, как захват экрана окон, кодирование RTMP и поддержка популярных устройств ввода-вывода. Кроме того, его целью было создать надежное решение, которое легко будет работать на ноутбуках и Surface от Microsoft:

Что привлекло мое внимание, так это кодирование на базе GPU и поддержка WebRTC. GPU был очень важен, поскольку он снижает расход заряда батареи, что очень важно для моих пользователей.

Первым делом он обратил внимание на лицензию - наша была простой и понятной. Простота лицензирования и отсутствие необходимости платить роялти были важны.

Цена также была решающим фактором. Будучи независимым разработчиком условно-бесплатного программного обеспечения, Михаил тщательно обдумывал свои инвестиции: он знал, что его собственные ресурсы разработки ограничены, а наш продукт позволял ему быстро двигаться вперед.

Похоже, что инвестиции окупились: первый рабочий прототип был готов всего за 2 недели, большая часть оставшейся работы заключалась в полировке пользовательского интерфейса и лицензировании (т.е. в том, чтобы сделать продукт продаваемым). Конечно, Михаил знал, что делает - ведь версия продукта для Mac была доступна с 2016 года. Диалоги с пользователями Mac позволили ему понять, что он хочет встроить в версию для Windows.

Я считаю, что у вас лучший продукт на рынке, и я с удовольствием рекомендую его. Кроме того, важно, что вы существуете уже долгое время. Я бы никогда не посоветовал GStreamer для коммерческого продукта.

Спасибо, Михаил, что поделились своим опытом - мы искренне надеемся, что сможем помочь вам построить еще более успешный бизнес с помощью новой версии для Windows!

См.также: