Видеотранспорт: снижение затрат при проведении виртуальных выставок

Демонстрация выступления на экране

Mantis Broadcast – компания, основанная три года назад Стивом Тинсли и Стюартом Уилсоном, – представляет собой команду профессионалов в области прямых трансляций, специализирующихся на создании онлайн-мероприятий, как виртуальных, так и гибридных. Мы поговорили со Стивом, чтобы узнать, как Видеотранспорт помогает им сократить расходы при организации мероприятий.


Что вы имеете в виду под виртуальными мероприятиями?

Речь идет о переосмыслении традиционных мероприятий с личным присутствием. Обычно это недельные многопотоковые мероприятия, где каждый поток заменяет сцену из реальной жизни. Каждый поток или трек включает до 10 сессий в день: докладов, панельных дискуссий, презентаций и бесед у камина. Нередко на каждом треке бывает до 50 ведущих в день.

Потоки транслируются через специальную платформу, которая позволяет взаимодействовать с аудиторией, дает ей возможность участвовать в прямых эфирах мероприятия. Контент представляет собой смесь живых и предварительно записанных сессий, стримов и рекламы; на каждом треке работают продюсер и его помощник.

Какие организации обращаются к вам за проведением подобных мероприятий?

Ведущие мировые event-агентства. Недавно мы успешно использовали ВТ на London Tech Week, организованной Informa Tech. Это была первая гибридная реализация ежегодного фестиваля.

Очная часть фестиваля проходила в ExCeL London, где также проходили 5G World Summit и The AI Summit London. Происходящее на сценах транслировалось удаленным участникам по всему миру; кроме того, было еще три полностью виртуальные сцены.

Группа людей в зале смотрит презентацию

Есть ли у вас какие-то специальные компетенции в области проведения подобных фестивалей?

Нам бы хотелось так думать. И дело не только в технологиях, но и в организации всего процесса. Мы помогаем нашим клиентам создать концепцию мероприятия в виде виртуальной трансляции; по сути, мы вместе строим мероприятие с нуля. Именно управление проектом, которое мы обеспечиваем, наши клиенты ценят больше всего. Наличие Видеотранспорта в нашем техническом процессе позволяет нам сосредоточиться на человеческих аспектах. Сегодня ведущие могут выступать на нескольких мероприятиях в рамках одного дня. Наша задача заключается в том, чтобы помочь им освоиться как можно быстрее. Мы хорошо понимаем это во многом благодаря нашему опыту работы в прямом эфире.

Какие задачи решал Видеотранспорт?

Для 5G World Summit и The AI Summit London компания Mantis была одной из многих продакшн-компаний, задействованных на площадке, каждая из которых отвечала за свою часть процесса производства. Наша роль заключалась в получении сигнала с камер и отправке его на платформу мероприятия. Мы собрали аппаратную, в которой использовались Видеотранспорт и vMix.

На площадке наш специалист захватывал видеопотоки с камер и из Zoom, чтобы отправить нам с помощью Видеотранспорта. А у нас было три удаленных аппаратных, где мы сводили потоки и отправляли их на стриминговую площадку Vimeo.

Информация на экране монитора

В чем состояла коммерческая ценность продукта для вас?

Мы могли работать с полноценной аппаратной, отправив на площадку минимальную команду, таким образом снизив затраты для клиента, а также соблюдая протоколы безопасности COVID-19.

Что вам больше всего понравилось в продукте?

В основном, конечно, низкая задержка. По нашему опыту, она составила порядка 300 мс. Мы хотели получить надежное рабочее решение для транспортировки SRT - и мы его получили. Видеопотоки появлялись в нашей сети в виде NDI® и легко добавлялись в vMix.

Как бы вы объяснили, что такое Видеотранспорт?

Видеотранспорт дает возможность отправлять оригинальные видеопотоки из точки А в точку Б через SRT с низкой задержкой.

Полезные ссылки