Видеотранспорт: снижение расходов при многокамерной съемке спортивных трансляций

Футбольное поле на фоне гор и заката солнца

Мы пообщались с Уэйном Бьорджем, совладельцем студии видеопродакшена Virtual Broadcast Network из Канады. Каждый год VBN снимает около 50 хоккейных и 40 футбольных матчей, участвует в проведении Ванкуверского международного джазового фестиваля и конференции TEDx, а также проводит трансляции различных местных, университетских и общественных спортивных мероприятий. Что интересно, некоторые матчи транслируются на платформе HockeyTV, которая является давним клиентом нашей компании, использующим Видео SDK.

На протяжении 15 лет Уэйн был президентом местной футбольной ассоциации и начал заниматься видеотрансляциями тогда, когда они еще не были так распространены. Его вдохновляла сама идея того, что кто-то, где бы он ни находился, может просто включить трансляцию и увидеть, как его сын забивает первый в своей жизни гол.

Это же здорово! Иногда люди со всего мира подключаются, чтобы посмотреть обычный футбольный матч наших местных команд. Именно этим меня привлекает сама идея живых трансляций.

До того, как Видеотранспорт сделал возможным доставку видеосигналов с камер, команда Уэйна должна была приехать на мероприятие рано утром, разгрузить целый трейлер оборудования, подключить и настроить системы. Требовалось участие нескольких человек и довольно много времени для того, чтобы проложить все необходимые кабели: камеры, аудио, интерком, Интернет. Далее все это оборудование и команда находились на месте проведения мероприятия, которое могло продолжаться от одного до нескольких дней.

Теперь нам не нужно все это делать. Достаточно взять с собой камеры, несколько коротких проводов, подключиться к Интернету, – и мы можем работать. Все оборудование остается в студии. Его больше не нужно разбирать, везти на мероприятие и обратно. Для настройки требуется в два раза меньше рук, а значит, расходы на питание и гостиницу также снижаются в два раза. Это – значительная экономия.
Три человека работают за экранами мониторов

Уэйн даже показал нам анализ затрат компании на дистанционное производство недавнего футбольного матча. Стоимость услуг четырех специалистов и лицензии на Видеотранспорт оказалась ниже стоимости услуг девяти сотрудников (учитывая две ночи в гостинице и пять приемов пищи) на целых 48%, что неудивительно, учитывая, что расходы на передвижение, питание и проживание пропорциональны числу вовлеченных людей.

Важно, что то оборудование и те специалисты, которые остаются в центральной студии, оказываются занятыми только непосредственно во время трансляций. В оставшееся время они могут работать над другими проектами.

Задержка в передаче данных не представляет собой большой проблемы для производства видео таким способом, говорит Уэйн. Прямая трансляция на YouTube происходит с задержкой 15 секунд, поэтому лишняя секунда или две не играют особой роли. Однако, это важно в том случае, когда стоит задача вернуть финальный стрим обратно на стадион и отобразить на большом экране. К счастью, Видеотранспорт справляется и с этой задачей, обеспечивая задержку от камеры до экрана в таком сценарии порядка секунды.

Однако Уэйна больше всего впечатлила простота использования:

Продуктом легко пользоваться, он построен очень логично. Поэтому, освоить его можно интуитивно – что удивительно для такой сложной по своей сути системы. Пользовательский интерфейс хорошо проработан. Например, о проблеме с соединением ты узнаешь по красному индикатору – ведь красный цвет означает, что что-то идет не так, верно? А зеленый показывает, что все в порядке. В приложении можно настраивать скорость передачи данных и следить за частотой кадров. Это облегчает диагностику: если появится проблема, ты сразу о ней узнаешь и сможешь это исправить.

Для Уэйна, Видеотранспорт – это инновационный способ сократить расходы и более эффективно распорядиться ограниченными ресурсами:

До этого мы часто отказывались от проектов по той простой причине, что у нас не хватало сотрудников. Сейчас мы производим больше мероприятий и тратим на это меньше денег.

Полезные ссылки