Видеотранспорт: дистанционное видеопроизводство фестиваля комиксов

Группа людей стоит в холле здания

Weave Creative Media – видеопродакшн студия из Милана. Изначально компания занималась созданием рекламных роликов, короткометражных фильмов и брендированного контента для корпоративных клиентов, но в последние два года стала чаще обслуживать трансляции киберспортивных соревнований и стремительно осваивать новые технологии, – такие как NDI®. К примеру, Weave занимались видеосъемкой финала чемпионата SRO E-Sport GT Series в Барселоне, а также организовали самую популярную Twitch-трансляцию в Италии – ее посмотрели более 500 тысяч зрителей.

Мы поговорили с Николасом Боскарелло, который отвечал за организацию официальной студии Twitch на недавно прошедшем Фестивале комиксов и игр в Лукке – крупнейшем мероприятии в мире комиксов, игр, косплея и видеоигр в Европе. Общение с гостями в студии периодически прерывалось прямыми включениями с 8 удаленных локаций, откуда доставка видеопотоков осуществлялась с помощью Видеотранспорта.

Изображение на экране монитора


Проблема заключалась в том, что фестиваль проводился в разных местах по всему городу, – фактически, Лукка на целых 5 дней превратился в огромную фестивальную площадку. Организовать физический канал передачи данных между разными локациями и главной студией было невозможно.

Поначалу мы думали о том, чтобы использовать рюкзаки. Но мы участвуем в проведении фестиваля уже пятый год и знаем по опыту, что мобильная связь – всегда провальный вариант, т.к. ей будут пользоваться слишком много людей. Нам пришлось искать альтернативное решение, и им стал ваш продукт.

Видеотранспорт хорошо зарекомендовал себя даже в условиях плохого Интернета на площадках, отмечает Николас. 5-7 Мбит/с – это лучшее, на что команда могла рассчитывать. Сигнал был стабильным, а сжатие в разрешениях 720p и 1080p было качественным.

Ваше приложение может автоматически менять битрейт видеопотока, адаптируясь к скорости соединения. Не знаю, как это работает, но технология справилась отлично: в ходе трансляции качество не менялось. Сигнал был очень стабильным, и мы не заметили каких-либо ухудшений в качестве видео во время прямых эфиров. Качество трансляций было на высоте, мы провели их все на 3-5 Мбит/с.

Добиться такого результата на фестивале можно было только с помощью Видеотранспорта, отмечает Николас. Помимо того, что на работе полевых устройств сильно сказывается загруженность сотовых сетей, их аренда обходится слишком дорого. Еще одна проблема – это взять в аренду декодер для приема потоков: как правило, эти устройства уже стоят в телестудиях, поэтому редко сдаются в аренду.

Ваше приложение доступно, оно действительно работает, его легко освоить, и для работы с ним требуется всего лишь компьютер и плата видеозахвата.

Для подобных событий Weave обычно привлекает внешних специалистов, чтобы справится с нестандартно большим объемом работы. Новой команде предстоит сработаться буквально за несколько дней и, в частности, договориться о том, как будет использоваться каждое устройство или система. Несмотря на то, что никто из специалистов, в том числе и сам Николас, раньше не пользовался Видеотранспортом, они быстро освоили продукт:

Достаточно увидеть его, чтобы понять, как он работает. Каждый раз, когда ты подключаешь плату захвата, она автоматически появляется в программе. Видеотранспорт прост в использовании и это самое главное: во время подобных мероприятий у нас нет времени на освоение сложной техники.
Оператор с видеокамерой в процессе видеозаписи интервью


Николас время от времени придумывает продукту новые способы применения и предлагает клиентам инновационные проекты:

Для нас Видеотранспорт изменил правила игры. Теперь мы можем предлагать клиентам что-то принципиально новое и по более выгодной цене.

Полезные ссылки