Видеотранспорт: производство MMA Серии и доставка сигнала для Europa Plus TV

Счет поединка участников MMA

В сентябре состоялся 55-й турнир ММА Серии. Эти мероприятия лежат в основе уникального тематического круглосуточного телеканала MMA-TV.COM, посвященного смешанным боевым единоборствам. В свое время для транспортировки потоков через Интернет был выбран Видеотранспорт. Мы пообщались с Александром Шабалиным, чтобы выяснить, какие задачи решаются с помощью нашего продукта.

В музыкальных концертах для Europa Plus TV все просто: нужно доставить один сигнал точка-точка. ПТС-ка снимает, мы сигнал с ПТС-ки доставляем к себе в аппаратную, и дальше сигнал уходит в эфир. Сценарий простой доставки сигналов. А вот для прямых трансляциях MMA Серии, которые мы проводим два раза в месяц, схема сложнее, там мы используем практически все, что у вас есть.
.   .   .

Как вы используете продукт?

Я представляю два телеканала. Телеканал Europa Plus TV использует ваше решение исключительно при проведении музыкальных концертов – это доставка сигнала прямой трансляции с места проведения в аппаратную, откуда он идет в эфир. Второй телеканал – это ММА-TV.com, он посвящен смешанным единоборствам. У нас есть своя ММА Серия, и мы проводим 2 турнира в месяц в разных городах РФ и не только.

Здесь ваше решение очень удачно вписалось. Важным моментом является задержка сигнала, которая очень критична при прямых трансляциях с привлечением удаленных комментаторов. Видеотранспорт позволяет работать практически в режиме real time. Схема работы построена следующим образом: одна линия задействована на доставку сигнала в аппаратную с площадки, где проходит турнир и установлена ПТС, две линии предназначены для удалённых комментаторов. К четвертой линии подключена команда по сбору и обработке турнирной статистики (удары, броски и пр.), и еще одна линия используется для “обратки” в ПТС, чтобы на площадке могли видеть конечный сигнал нашей трансляции.

Наш канал вещает на двух языках: на русском и на английском. Англоязычный комментатор находится в Лондоне и во время нашей трансляции работает в своей студии, получает от нас сигнал трансляции, сразу комментирует его, а мы обратно получаем звук с его микрофона. Русскоязычные комментаторы обычно работают в нашей студии или на площадке. Но во время пандемии они комментировали из дома и тоже подключались таким же образом через интерфейс подключения гостей в вашем решении.

Сигнал из ПТС мы резервируем двумя машинами: первая машина с проводным интернетом, через который уходит основная линия в эфир с хорошим битрейтом, вторая, небольшой комп, работает через мобильный интернет и с небольшим битрейтом. Обе машины работают через Видеотранспорт.

Получается, что одним решением мы закрываем сразу все вопросы под ключ. Видеотранспорт идеально справляется как раз со всеми этими задачами.

Борьба двух участников MMA

Что рассматривали в качестве альтернативы?

Решения, которые мы рассматривали, подразумевали белый IP-адрес, что требовало более сложную настройку каждый раз на каждой площадке. Это было бы удобно, если бы мы передавали сигнал между двумя статичными точками. Но у нас мероприятия проходят на разных площадках, и не на каждой площадке готовы предоставить нам белый IP-адрес и провести необходимые настройки.

Также, не везде была возможность подключения удаленных комментаторов или гостей к трансляции.

Что вам больше всего нравится в решении?

В решении вашем мне нравится, во-первых, минимальная задержка, которую можно регулировать. Во-вторых, возможность синхронизировать сразу несколько входов: условно, передающая машина имеет 4 входа, я могу четыре камеры туда подать и с одинаковой задержкой получить их у себя в аппаратной. Получается такой удаленный продакшн: можно отправить только операторов с камерами и передающей машиной, а вся остальная команда может работать в аппаратной, никуда не выезжая. А это уже экономия средств.

Плюс, мне нравится, что у вас есть так называемый VT Server, который дает возможность управлять всем через веб-интерфейс. У меня в передающей машине VT Server прописан в автозагрузку. На площадке просто включают компьютер, подключают к нему Интернет, SDI-ку – и все. Там даже монитор не подключен. Если мне нужно, я через удаленный доступ могу подключиться проверить, все ли нормально.

В итоге, мы меньшим количеством людей все это обслуживаем. По факту, можно управлять трансляцией, даже не находясь в аппаратной. Во времена коронавируса я вообще из дома с ноутбука управлял всем процессом. У вас есть функционал для того, чтобы вот так легко работать – вот это больше всего и нравится.

Ну и веб-история хороша тем, что там как на матрице можно переключать: прямо в браузере я могу во время трансляции менять местами источники, переключать сигналы между линиями. У других решений все это сложнее: надо зайти на каждую машину, тут поменять, там поменять – а во время прямого эфира вот это лишнее время на подключения-переключения может быть критичным.

Интерфейс устраивает, удобно?

Интерфейс удобный, да. Бывает, я даже с телефона управляю сигналами, когда нужно провести тест, проверить линии и пр., а я еще до аппаратной не доехал. Я прямо на телефоне включаю, запускаю, сигналы все видят, проверяют – все удобно.

Чего удалось добиться с точки зрения бизнеса?

Видеотранспорт помог нам запустить MMA Серию. Мы как раз запускались в коронавирусный год, когда начались все эти ограничения. Все сидели по домам на карантине, рынок был “мертвым”. А мы, благодаря вашему решению, решили рискнуть и не отказываться от прямых трансляций. Мы же проводили турниры не только в России, но и в Белоруссии, Германии. Также были турниры в Сербии, и совсем недавно в Абхазии.

И ваше решение нам очень помогло. Потому что доставлять сигнал и удаленно управлять вот этим всем – комментаторами, статистикой, эфиром и т.д. – с помощью каких-то других решений не представлялось возможным.

Каковы дальнейшие планы по использованию ВТ?

Есть планы по доставке сигнала. Допустим, доставка сигнала телеканала 24/7 через интернет за пределами РФ. Туда, где нет возможности принимать его со спутника. С Видеотранспортом, когда можно на стороне клиента установить софт с нашей партнерской лицензией и отправлять им сигнал, это вполне рабочее решение.

Полезные ссылки