Видео SDK: создание и вывод на рынок новых продуктов для автоматизации ТВ

Экраны мониторов и микшеры

Xdevel, основанная в 2001 году в Сицилии, поставляет решения автоматизации для создателей медиаконтента. Начав с радиостанций, компания со временем добавила в свой портфель решения для работы с видео и теперь обслуживает также малые и средние телестанции.

Думаю, больше нет различия между радио и телевидением. Теперь вы создатель контента; аудио или видео – не имеет значения.

Мы поговорили с Маурицио Гуглиотта о том, как наш Видео SDK помог компании быстро расширить продуктовое предложение.

.   .   .

Что клиенты ценят в ваших продуктах?

Наши продукты созданы на основе запросов клиентов – нашего основного актива. Каждому клиенту уделяется все наше внимание; если наше программное обеспечение не работает как ожидается, мы получаем от клиента соответствующий фидбэк. Полагаю, было бы справедливо сказать, что клиенты ценят нашу отзывчивость к их потребностям.

Когда вы начали использовать Видео SDK?

Наша продукция изначально предназначалась для радиостанций. В какой-то момент радио-клиенты захотели также взаимодействовать со своей аудиторией с помощью видео, в основном посредством потокового вещания. Мы искали решение, которое могло бы одновременно воспроизводить как аудио, так и видео. Наша главная цель состояла в том, чтобы пользователь продолжал использовать наше ПО для автоматизации, поэтому мы просто добавили систему воспроизведения видео в наш продукт с помощью вашего SDK.

Трудность заключалась в том, чтобы воспроизводить видео так же плавно, как мы обычно это делали со звуком. В этом вы нам очень помогли: функционал вашего продукта позволил нам избежать ряда сложностей, связанных с видео. Например, мы искали решение, которое бы не зависело от используемого клиентом устройства ввода-вывода (Blackmagic Design, AJA и т.д.). В Видео SDK есть уровень абстракции, который не зависит от используемого устройства – это очень помогает при разработке программного обеспечения, т.к. его становится легче поддерживать.

С какими задачами вам помог Видео SDK?

Он решил множество проблем с видеоустройствами, а также помог нам внедрить графику, генерацию логотипов и анимацию. Можно сказать, что ваш продукт позволил разрешить многие сложности, что вряд ли было бы возможно с помощью других SDK, которые мы пробовали в прошлом.

Мы используем Delphi – платформу для быстрой разработки приложений. Когда я говорю “быстро”, это значит, что у заказчика есть идея, и он ждет от меня решение уже завтра. Если Видео SDK помогает мне быстрее отгружать решения, то он однозначно приносит пользу и нам, и клиентам.

Как проходила интеграция SDK?

Документация к SDK на отличном уровне, а сам он прост в использовании. Мы начали присматриваться к продукту примерно в 2008-м году. В то время мы были в основном ориентированы на радиостанции, но когда возникла потребность в видео, мы быстро интегрировали Видео SDK. Во-многом, благодаря тому, что он поддерживает Delphi (который, на мой взгляд, является передовой технологией).

Данные на экранах мониторов

Чего вы достигли, используя SDK?

В дополнение к радиостанциям мы теперь также ориентируемся на малые и средние телестанции. Видео SDK дал нам доступ к новому рынку.

Разработанное нами ПО для автоматизации радио уже решало многие вопросы типичного бродкастера – во многом общие для радио и телевидения. Я приведу вам пример. У нас есть приложение под названием Xmanager, которое позволяет клиентам планировать рекламу. Мы разрабатывали его для радиостанций, но, после интеграции вашего SDK, он стал поддерживать видеоролики, текст и графику.

Что в продукте вам понравилось больше всего?

CG очень хорош, мы не пользуемся никаким сторонним софтом для графики. Мы реализовали все с помощью SDK. Таким образом, мы работаем только с одним поставщиком технологий. И это то, что нам особенно нравится в вашем продукте – многообразие функций и возможностей.

Как бы вы объяснили наш продукт другу?

Я бы сказал, что Видео SDK – это продукт, который позволяет экономить массу сил. За несколько месяцев опытный разработчик может создать продукт для профессионального телевидения. При условии значительного опыта в этой области, полагаю, такой продукт может стать действительно непревзойденным.

Какие вызовы видите вы для компании в будущем?

Я думаю, что основной вызов заключается в том, чтобы позволить бродкастерам доставлять потоки до своих зрителей, независимо от устройства. Медиалукс для нас является частью этой стратегии, поэтому мы и работаем с вами.

Полезные ссылки