Видеотранспорт: доставка потоков от удаленных дикторов для телеканала

Фотопортреты четырех ведущих телеканала

The First – это новый телеканал, который был открыт в октябре 2020 года на платформе Pluto TV, популярном бесплатном стриминговом сервисе. Видеотранспорт стал неотъемлемой частью процесса видеопроизводства, в основе которого – доставка стримов из нескольких локаций в центральную аппаратную. Мы поговорили с Грегом Во, исполнительным вице-президентом по технологиям, о концепции телеканала и о том, какую роль в ней играет наш продукт.

Помимо штаб-квартиры в Нью-Йорке, где располагается главная аппаратная, у стартапа есть еще три удаленных студии: в Нижнем Манхэттене, в Хьюстоне, штат Техас, и Сан-Диего, штат Калифорния. Каждая из них оборудована под однокамерную или многокамерную съемку, и в них практически нет технического персонала. В студии может находиться ведущий и, при необходимости, еще один сотрудник, однако процесс видеопроизводства полностью автоматизирован. Телеканал успешно использует Видеотранспорт, чтобы передавать видео со студийных камер в центральную аппаратную в Нью-Йорке, где оно проходит финальную обработку.

Будучи стартапом, каналу приходится проявлять изобретательность в том, как решать свои задачи, не расходуя при этом слишком много средств. Вместо того, чтобы организовать постоянную студию в Нью-Йорке и нанять местных ведущих, компания сделала то, что разработчики программного обеспечения делают уже как минимум пару десятков лет: наняла ведущих в удаленных локациях и организовала для них небольшие студии.

Сотрудникам не придется никуда выезжать, если мы сможем снимать программы удаленно без потери качества. Для этого нам и потребовалось ваше решение. С его помощью мы можем получать с удаленных камер изображение отличного качества, как если бы они находились в соседней студии.

В удаленных студиях стоят PTZ-камеры с поддержкой NDI®. Аудио-поток принимается камерой и сразу интегрируется в NDI-стримы, которые доступны Паблишеру (одному из приложений Видеотранспорта) для отправки в центральную аппаратную.

Для этого ваше решение идеально нам подошло. Оно дало нам возможность добиться результатов простым и экономически эффективным способом. И оно сработало! Качество видео замечательное, и при этом технология предлагается по очень доступной цене. Это помогло нам, т.к. стартапам приходится очень серьезно относиться к своему бюджету.

Стоит отметить, что цена была не единственной причиной, по которой Грег решил попробовать Видеотранспорт:

Видеотранспорт заинтересовал нас по нескольким причинам. Одной из них была, конечно же, цена – она значительно ниже стоимости альтернативных решений. Другая причина заключалась в том, что приложение позволяет параллельно подключать несколько камер, в то время как с другими решениями подключиться можно только к одной. Кроме того, возможность использовать собственное оборудование – это большое преимущество для нас с точки зрения управляемости.

Наши клиенты часто отмечают, что простота и легкость использования крайне важны для программного обеспечения. Чем проще решение в освоении, тем меньше усилий уходит на его настройку и обучение сотрудников.

Оно сразу прекрасно заработало. Это меня удивило. Все прошло максимально легко. Камеры просто появляются в приложении.

Важной задачей при внедрении технологии было выяснить, какие битрейты были бы оптимальными для пропускной способности имеющихся Интернет-каналов. Грег пришел к выводу, что суммарный битрейт всех отправляемых из одной локации каналов не должен превышать половину от заявленной пропускной способности соединения. Это, в принципе, является стандартной рекомендацией в индустрии.

Как правило, мы работаем на 5 или 10 Мбит/с. Для передач, в которых задействуется одна камера, – 10, во всех остальных случаях – 5. Поэтому, при 30-мегабитном соединении, общее количество передаваемых данных не должно превышать 15 Мбит/с.

Задержка при передаче через Видеотранспорт практически такая же, как у интеркома, который продюсеры используют для общения с ведущими. Возможность принимать фиды из удаленных локаций практически в режиме реального времени сделала процесс видеопроизводства более простым и естественным.

Раньше, когда видеопоток сильно отставал от интеркома, это не сильно мешало процессу, но делало его как будто неуклюжим. Сейчас, когда они практически синхронны, работать стало намного приятней.

Несмотря на то, что подобных результатов можно было бы добиться разными способами, Грег считает, что Видеотранспорт оказался оптимальным как с точки зрения стоимости, так и по удобству использования:

Решение оказалось самым экономически эффективным и технически простым способом удовлетворить наши требования в минимальной задержке, использовании нескольких камер, дистанционном управлении и простоте использования. Все эти факторы в сочетании со стоимостью сделали выбор в пользу Видеотранспорта очевидным.

Полезные ссылки