Видеотранспорт: живые включения спикеров в эфир для РБК-ТВ

Множество видеоэкранов с изображениями на них

РБК-ТВ – федеральный российский телеканал, который освещает экономические, финансовые и политические новости Российской Федерации и зарубежных стран, а также предоставляет аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов, интервью с ведущими политиками и бизнесменами, обзоры деловой прессы. Телеканал осуществляет вещание с 2003-го года; в штате компании более пятисот сотрудников, среди них более сорока профессиональных аналитиков из банков и финансовых компаний. Основной канал доставки телеканала – спутник; а после недавней блокировки в YouTube, дополнительными каналами стали RuTube и VK.

Мы пообщались с Романом Ярошенко, главным специалистом Службы эксплуатации и сервисного обслуживания РБК-ТВ, отвечающим за разработку и внедрение новых технических решений, о том, как Видеотранспорт нашел свое применение в производственном процессе телеканала.

.   .   .

Как познакомились с нашими продуктами?

Первым делом мы внедрили Direct Convert, который мы используем для того, чтобы принимать HLS и RTMP потоки, а также трансляции из YouTube, конвертировать в SDI и выводить в эфир. Как правило, это заседания правительственных органов, а также разного рода трансляции, например от местных телеканалов. Мы используем плату DeckLink Quad 2 от Blackmagic Design, которая позволяет нам использовать до 8 внешних потоков одновременно.

В какой момент решили применить Видеотранспорт?

Мне продукт сразу понравился, но я какое-то время искал ему применение. Впрочем, подходящая задача появилась довольно скоро.

Дело в том, что для подключения гостей к эфиру мы использовали решение Skype TX. Но редакция все чаще требовала реализовать режим видеоконференции – чтобы спикеры слышали друг друга. Проблема в том, что в Skype TX нет возможности устраивать групповые звонки (конференции), а организовать отдельный “микс-минус” для каждого спикера – задача нетривиальная.

Поэтому, для конференций использовался обычный Skype. Загвоздка состоит в том, что, в случае со Skype, видео в NDI у гостей разный, а звук – общий. Как-то раз, один из спикеров во время выступления другого высказался обсценной лексикой, и его высказывание было выдано в эфир.

Пришлось срочно искать решение, и оказалось, что ваш продукт решает именно эту проблему.

Как именно решили проблему с аудио?

Суть в том, что в Видеотранспорт встроено решение для нашего сценария, а именно: каждый спикер выводится по отдельному каналу (SDI или NDI) и при этом все они как бы находятся в одной конференции и могут слышать друг друга. Звукорежиссер использует аудиоконсоль и, таким образом, имеет полный контроль над каждым из аудио-каналов.

Как выглядит типичный сценарий использования?

Сейчас мы используем Видеотранспорт именно в таком сценарии – для подключения нескольких спикеров в режиме конференции, обычно до трех человек. Как правило, в студии есть один ведущий, один гость, и еще три человека подключаются удаленно через Видеотранспорт.

Как часто используется продукт?

Обычно это несколько подобных эфиров в день.

Что именно нравится в продукте?

Прежде всего, что я могу управлять клиентской частью: выставлять разрешение, включать или выключать микрофон.

Огромный плюс состоит в том, что спикеры используют веб-интерфейс для включения в эфир – то есть им не нужно что-либо скачивать. Установка чего-либо стороннего, незнакомого зачастую отпугивает потенциальных спикеров. Тот факт, что нет необходимости в этом при работе с Видеотранспортом, – это важный момент. В теории, мы могли бы использовать популярный в наши дни Zoom, но он совершенно не приспособлен с точки зрения интеграции в процесс телепроизводства. Кроме того, качество и разрешение картинки в Zoom оставляет желать лучшего, а изменить настройки не представляется возможным.

Как бы вы описали продукт своему коллеге?

Это система, которая – за очень небольшие деньги – позволяет передавать сигнал в реальном времени по всему миру.

Видите ли вы другие потенциальные сценарии?

Конечно. Например, можно организовать удаленный корреспондентский пункт в кратчайшие сроки, предположим, во Владивостоке. Для этого достаточно на ноутбук завести выход с камеры, и можно выходить в эфир.

Полезные ссылки