Видеотранспорт: сокращение расходов для медиагруппы “Красный квадрат”

Панорама города

“Красный квадрат” - одна из крупнейших российских видеопроизводственных компаний, создающая телепередачи, сериалы, документальные и художественные фильмы для самых известных телевизионных заказчиков страны.

Мы побеседовали с Борисом Поляком, который возглавляет отдел постпродакшна в "Красном квадрате" и большую часть своего времени посвящает поиску и внедрению компьютерных технологий в процесс создания контента компании.

Начав свою карьеру в компании "Красный квадрат" в качестве внешнего консультанта, Борис всегда был сторонником доступных компьютерных технологий:

Компьютеры - самая дешевая вещь. Универсальные компьютеры плюс программное обеспечение - это всегда гибче и доступнее, чем любое специализированное решение. Это очень важно при крупномасштабном развертывании. Если мы можем сделать что-то в 10 раз дешевле, это повышает и прибыль, и качество: чем проще решение, тем легче с ним работать.

С дорогими решениями — именно потому, что они дорогие — всегда ограничена доступность обученного персонала. Всякий раз, когда бизнес-кейс не требует использования конкретной технологии или продукта, проще и дешевле использовать универсальную технологию ПК.

Именно так мы выбираем технологии для нашего отдела: у нас нет инструментов, которые бы привязывали нас к конкретному поставщику, указывающему нам, как все должно быть сделано.

Видеотранспорт от Медиалукс вполне вписывается в этот подход:

Мы используем его с обычным оборудованием, таким как ноутбуки, и еще у вас, ребята, очень простой план лицензирования.

Борис вспоминает, как он узнал о Видеотранспорте на нашем стенде на IBC в Амстердаме:

Каждый раз, когда я узнаю о чем-то новом, примерно через месяц или около того кто-то приходит и говорит: эй, есть такая задача... И я такой: зацени! И так происходит раз за разом - точно так же, как это случилось с Видеотранспортом. Я пообщался с вами на стенде и сказал себе: "Это выглядит круто". А через два месяца мы уже использовали его.

Впервые Борис использовал Видеотранспорт для сессии "Джаз со скоростью света" - грандиозного финала ежегодного фестиваля Koktebel Jazz Party, где участники фестиваля выступают вместе с джазовыми музыкантами, находящимися за рубежом, по прямой видеосвязи.

Музыканты на сцене настраиваются на аудиоканал, получаемый от удаленной группы, что создает впечатление, что две группы джемуют вместе. Это выглядит волшебно.

Решение для связи от Dejero, которое использовалось ранее, обеспечивало задержку в 15-20 секунд. С Видеотранспорт время передачи данных в обе стороны составило 900 мс - группы могли разговаривать друг с другом, как по телефону.

Хотя Dejero предоставляет оборудование, разработанное специально для мероприятий под открытым небом, общие затраты на его аренду, настройку и использование гораздо выше, чем при использовании программного обеспечения Видеотранспорта:

Для нас это было в 20 раз дешевле, чем Dejero. Вместо тяжелой коробки я носил с собой только ноутбук. Моя спина не имеет цены, но все же...

Еще один вариант использования, который хочет опробовать Борис, связан с тем, что у "Красного квадрата" нет постоянных студий - производство ведется в нескольких студиях по всей Москве, которые используются по мере необходимости. Процесс включает в себя физическую доставку жестких дисков с отснятым материалом на постпродакшн, что является наиболее экономически эффективным способом.

Однако в некоторых случаях это происходит недостаточно быстро: например, когда на следующее утро в восточной части страны выходит в эфир отредактированная версия прямого эфира. Наличие прокси-версии контента в производственном помещении на час раньше дало бы редактору больше времени для подготовки непрямой версии шоу (в частности, удалить все упоминания о голосовании в заголовках):

Что мы хотим сделать, так это использовать Видеотранспорт для записи через общедоступный Интернет и посмотреть, сможем ли мы ускорить процесс, начав пост-продакшн раньше через прокси-контент. Видеотранспорт очень точен с точки зрения тайм-кода. Это здорово. Он круче, чем любая другая система, которую я пробовал.

Еще одна причина иметь мгновенную копию канала в производственном помещении заключается в том, что некоторым продюсерам шоу иногда требуется быстро экспортировать песню или танец, которые вышли в эфир несколько минут назад - например, для загрузки в социальные сети. Текущая установка буквально требует остановки производственного процесса, извлечения контента и повторного запуска.

Сложно оценить, но это точно сэкономит нам около $1000 на каждом подобном мероприятии.

Помимо качества, очень важными факторами были стоимость и простота использования:

Ваша конкуренция — это аренда оборудования, которая имеет другой уровень цен, и, хотя это не так уж сложно, все же требуется время, чтобы научиться управляться с ним. Видеотранспорт, с другой стороны, очень прост в использовании. Нам потребовалось 10 минут, чтобы начать работу, когда мы впервые его опробовали. Он просто заработал. Не нужно было настраивать порты или что-то еще.

Опыт работы с Видеотранспортом подтвердил убеждение, что модульные системы более эффективны, потому что они более универсальны. Заключительные слова Бориса:

Этот опыт на 100% соответствует моему пониманию того, как можно строить свои решения на основе модульных инструментов. Это потрясающе. У меня больше эмоций по этому поводу, чем логики!

См.также: